Alemães e Descendentes do RS na Guerra do Paraguai

Dr. Klaus Becker

 

 Conta o envolvimento dos imigrantes alemães e seus descendentes na Guerra do Paraguai. Inclui a história do conflito, extratos de diários de alguns ex-combatentes e fotos.

 Em anexo os sobrenomes dos combatentes que participaram deste conflito. Se houver mais de um combatente com mesmo sobrenome  está indicado a sua direita.

 

Abel Frech Keydel Paul Sparrenberger 4
Adams Friedrich 2 Kieling Pautz Spindler 2
Ahle Fritsch Killes Petri Spohr
Altmayer Fritsch(er) Kiltner Petry 2 Stauernal
Argollo Fritz Klein 7 Petzinger Stein
Balms Fromm Kleinkauf Pitthan Steinhardt
Barth 2 Gayer Kley Plein Steuben
Bass Gehrmann Klock Pohren 2 Stieher
Bastian Geist Kluck Pratz Strassburg
Bauermann 3 Gemeinhardt Knapp Preuss Strunck
Baum Genese Knewitz Pritsch Stüre
Beck 3 Geyler Knob Ramin Stumpf
Becker 4 Gilling Knorr 4 Randow Süttekum
Beckmann Goffard Koch 3 Rasch Sutter
Belge Graebin König Raubert Tamm
Bendim Grave Kolbe Regner 3 Tatsch
Bentz Grin Kolling Reichert Ther
Berwanger 2 Gröben Korff Reimer Timm 2
Bibes Grohmann Krause Reisswitz 2 Trein
Bienbeck Gross Kressler Renck Tschersich
Bier 3 Grub Krohn Renz (Rentz) Uebel 2
Biermann Gündel Kroth Reyner Uflacker 2
Billo Günther Krug Richter Urnau
Birck Haack Kuhn 3 Rieck Wallauer 2
Blatt Haag Kulls Ries 2 Walmrath 3
Blumm 3 Haas Kupfer Rieth Walter 2
Boeckel Hacks Ladin Ritter 2 Wammes 2
Bohn Haeffner 2 Lahm Rockenbach 2 Weber 2
Bohns Haesbaert Lalling Rohde Wedel
Bollmann 2 Hagen Lamb 4 Rollberg Wedelstádt
Bormann 2 Hahn Lamp 2 Roos 2 Weidinger
Both 2 Hamann Lampert 2 Rübenich Welter 3
Brodt 2 Hammel Lang Rudolph Wend
Calsing Hanauer Lanzac-Chaunac Rum Wenner
Charão (Schramm) 2 Hanefeld 2 Lau Rumpf 2 Werlang
Conrad Hans 2 Laudter Ruperti Werle
Cornelius Hartz Lehmann Sachs Wichmann
Dahl Hasslocher Lehnahrd Sasse Wickenhagen
Dauber Heberle 2 Leinart Satter 2 Wickert
Deck Heck Leindecker Sauer 2 Wihann
Dennewitz 3 Heesch Leppert Saxe Wildt 2
Dick Heine Letem Schaan Wilhelm
Dickel Heinrich 2 Lied(t) Schäfer 2 Wittig
Diehl 3 Helbig Lindemeier Schein Wolff
Dieter Hellberg Lindner Schell 4 Wustrow
Dilly 2 Hemsing Linhart Schemess Zach
Dockhorn 3 Henes 2 Lippert Scherer 4 Zang
Dohndorf Henz 3 Luderer Schilling Zeidler
Dreyer 2 Herbst Ludwig Schimends Zimmermann 2
Droberhard Herleing Mächitg Schindel Zinn 2
Druck Hermann 2 Mänli Schirmer
Ebling Hermes Marmitt 2 Schlabrendorff
Eckert Herzog Maschmann Schlaud
Eder Hess Matzenbacher Schmidt 2
Eichar Hirt Mauer Schmiedinger
Einsfeld Hock (Hoch) Maurer 7 Schmitt 4
Ellwanger Höher Maus Schnapp
Eltz Hoehr Mayer Schneider 10
Emil Hoffmann 2 Megner Schnell
Emmerich 2 Hoffmeister 3 Meile Schnorr
Engelmann 2 Holzbach Meinhardt Schönholtz 2
Erle Horbach Menger 2 Schondorf
Ethur Hörrle Mensch Schons
Falcony Huff Metzler Schott
Falkenbach 2 Innoque 2 Meyer 2 Schröder
Fauth Jaeger Miller 4 Schuck
Feck Jansen Moebius Schucker
Fegestein Juliesky Mombach 2 Schuh 2
Fehse Jung Morsch 2 Schumacher
Fehsenbeck Kammer Müller 10 Schum(m)
Feiten Kampf Narcinger Schuster 2
Fey Karl Niederauer 3 Schwarz
Firnz Kautzmann Niendorf Schweizer
Fischer 3 Kehl Normann Seiffert
Fister Keiper Oestmann Selistre
Fleck Keller 2 Ohlweiler 2 Severin
Förster Kellermann Orth Siepur
Foltz Kerber Ossowski Silpech
Frantz 2 Kern (e) Otten Sommer
Franzen Ketrig Oye Sonntag

 

 

Rootsweb logo

Última atualização 15Dez01
Sunday, 31-Mar-2002 05:30:47 MST

© 2001 BrazilGenWeb Project