Présidents
Accueil Remonter Présidents Acte d'Indépendance Gouverneurs

  Chefs d'état Haïtiens   Début du Mandat Fin de Mandat Poste
1804

Jean-Jacques DESSALINES   01/01/1804 22/09/1804 Gouverneur Général à vie
Jean-Jacques DESSALINES   22/09/1804 17/10/1806 Empereur d'Haïti
Henry CHRISTOPHE   17/02/1807 26/03/1811 Président d'Haïti (scission du Nord)
Alexandre PÉTION   09/03/1807 29/03/1818 Président de la République d'Haïti
Henry CHRISTOPHE   26/03/1811 15/08/1820 Roi d'Haïti (scission du Nord)
Jean-Pierre BOYER   29/03/1818 13/03/1843 Président de la République d'Haïti
Rivière HÉRARD   13/03/1843 04/04/1843 Chef de l'exécutif
 
Jacques-Honoré FÉRY
  07/10/1843 13/10/1843 Président provisoire de la République d'Haïti
Rivière HÉRARD   04/01/1844 03/05/1844 Président de la République d'Haïti
Philippe GUERRIER   08/05/1844 15/04/1845 Président de la République d'Haïti
Louis PIERROT   16/04/1845 01/03/1846 Président de la République d'Haïti
Jean-Baptiste RICHÉ   01/03/1846 27/02/1847 Président de la République d'Haïti
Faustin SOULOUQUE   01/03/1847 25/08/1849 Président de la République d'Haïti
Faustin SOULOUQUE   25/08/1849 15/01/1859 Empereur d'Haïti
Fabre GEFFRARD   15/01/1859 13/03/1867 Président de la République d'Haïti
Sylvain SALNAVE   14/06/1867 19/12/1869 Président de la République d'Haïti
Nissage SAGET   19/03/1870 12/05/1874 Président de la République d'Haïti
Michel DOMINGUE   11/06/1874 15/04/1876 Président de la République d'Haïti
BOISROND-CANAL   17/07/1876 17/07/1879 Président de la République d'Haïti
Lysius Félicité SALOMON jeune   23/10/1879 10/08/1888 Président de la République d'Haïti
BOISROND-CANAL
  10/08/1888 16/10/1888 Président du Comité révolutionnaire
François Denys LÉGITIME   16/12/1888 22/08/1889 Président de la République d'Haïti
Florvil HYPPOLITE   09/10/1889 24/03/1896 Président de la République d'Haïti
1900
Tirésias SIMON SAM   31/03/1896 12/05/1902 Président de la République d'Haïti
BOISROND-CANAL
  20/05/1902 21/12/1902 Président du Gouvernement Provisoire
Nord ALEXIS   21/12/1902 02/12/1908 Président de la République d'Haïti
Antoine SIMON   17/12/1908 02/08/1911 Président de la République d'Haïti
Cincinnatus LECONTE   14/08/1911 08/08/1912 Président de la République d'Haïti
Tancrède AUGUSTE   08/08/1912 02/05/1913 Président de la République d'Haïti
Michel ORESTE   04/05/1913 27/01/1914 Président de la République d'Haïti
Oreste ZAMOR   27/01/1914 07/11/1914 Président de la République d'Haïti
Davilmar THÉODORE   07/11/1914 22/02/1915 Président de la République d'Haïti
Vilbrun GUILLAUME SAM   05/03/1915 28/07/1915 Président de la République d'Haïti
Sudre DARTIGUENAVE   12/08/1915 15/05/1922 Président de la République d'Haïti
Louis BORNO   15/05/1922 15/05/1930 Président de la République d'Haïti
Eugène ROY   15/05/1930 18/11/1930 Président de la République d'Haïti
Sténio VINCENT   18/11/1930 15/05/1941 Président de la République d'Haïti
Élie LESCOT   15/05/1941 11/01/1946 Président de la République d'Haïti
  Franck LAVAUD   11/01/1946 16/08/1946 Président du Comité exécutif militaire
Dumarsais ESTIMÉ   16/08/1946 10/05/1950 Président de la République d'Haïti
Paul Eugène MAGLOIRE   06/12/1950 06/12/1956 Président de la République d'Haïti
Nemours PIERRE-LOUIS   12/12/1956 03/02/1957 Président de la République d'Haïti
Franck SYLVAIN   07/02/1957 02/04/1957 Président de la République d'Haïti
Daniel FIGNOLÉ   25/05/1957 14/06/1957 Président de la République d'Haïti
  Antonio KÉBREAU   14/06/1957 22/10/1957 Président du Conseil militaire
"Papa Doc" François DUVALIER   22/09/1957 21/04/1971 Président de la République d'Haïti
Jean-Claude DUVALIER   22/04/1971 06/02/1986 Président de la République d'Haïti
Henri NAMPHY
  07/02/1986 07/02/1988 Président du Conseil National de Gouvernement (CNG)
Leslie F. MANIGAT   07/02/1988 20/06/1988 Président de la République d'Haïti
Henri NAMPHY
  20/06/1988 17/09/1988 Président du Conseil National de Gouvernement (CNG)
Prosper AVRIL
  17/09/1988 10/03/1990 Président, Chef de la Junte; 1988-1990
Ertha PASCAL-TROUILLOT
  13/03/1990 07/02/1991 Président provisoire de la République d'Haïti
Jean-Bertrand ARISTIDE   07/02/1991 07/02/1996 Président de la République d'Haïti

2000
René Garcia PRÉVAL   07/02/1996 07/02/2001 Président de la République d'Haïti
Jean-Bertrand ARISTIDE   07/02/2001 29/02/2004 Président de la République d'Haïti
  Boniface ALEXANDRE   29/02/2004 01/01/2006 Président provisoire de la République d'Haïti
René Garcia PRÉVAL   14/02/2006   Président élu de la République d'Haïti