GenWeb du Bas du Fleuve

La région du Bas du Fleuve regroupe les anciens comtés de

Kamouraska, Rivière-du-Loup, Témiscouata, des Basques,
Gaspésie, La Mitis, Matane, Matapédia, Rimouski-La Neigette


 

Région du Bas-Saint-Laurent

Le Bas-Saint-Laurent est une région administrative de l'est du Québec, située sur la rive sud de l'estuaire du Saint-Laurent; il est bordé par l'État du Maine et le Nouveau-Brunswisk, et par les régions de Chaudière-Appalaches et de Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine.

 

Territoire à vocation agricole et forestière, le Bas-Saint-Laurent est fréquenté par les autochtones semi-nomades depuis toujours, en fait, depuis des millers d'années avant l'arrivée des Européens.

 

Cette région couvre un territoire de 22,185 km2 située principalement dans une étroite bande littorale de 320 km. Le Bas-Saint-Laurent est divisé en 8 municipalités régionales de comté (MRC) et de 114 municipalités locales.

MRC Municipalities
KAMOURASKA

- Kamouraska

- La Pocatière

- Mont-Carmel

- Rivière-Ouelle

- Saint-Alexandre-de-Kamouraska

- Saint-André

- Sainte-Anne de la Pocati;re

- Saint-Bruno de Kamouraska

- Saint-Denis

- Saint-Gabriel-Lalemant

- Saint-Germain

- Sainte-Hélène

- Saint-Joseph de Kamouraska

- Saint-Pacôme

- Saint-Onésime-d'Ixworth

- Saint-Philippe-de-Néri

Rivière-du-Loup

 - Cacouna

- L'Isle-Verte

- Notre-Dame-des-SEpt-Douleurs

- Notre-Dame-du-Portage

- Rivière-du-Loup

- Saint-Antonin

- Saint-Arsène

- Caint-Cyprien

- Saint-Épiphane

- Saint-François-Xavier-de-Viger

- Saint-Hubert de Rivière-du-Loup

- Saint-Modeste

- Saint-Paul-de-la-Croix

Témiscouata

- Auclair

- Biencourt

- Témiscouata-sur-le-Lac

- Dégelis

- Lac-des-Aigles

- Lejeune

- Packington

- Pohénégamook

- Rivière-Bleue

- Saint-Athanase

- Saint-Elzéar de Témiscouata

- Saint-Eusèbe

- Saint-Honorééé de Témiscouata

- Saint-Jean-de-la-Lande

- Saint-Juste-du-Lac

- Saint-Louis-du-Ha! Ha!

- Saint-Marc-du-Lac-Long

- Saint Michel du Squatec

- Saint-Pierre-de-Lamy

 

Les Basques

- Notre-Dame-des-Neiges

- Saint-Clément

- Saint-Éloi

- Sainte-Françoise

- Saint-Guy

- Saint-Jean-de-Dieu

- Saint-Mathieu-de-Rioux

- Saint-Médard

- Sainte-Rita

- Saint-Simon

- Trois-Pistoles

 

Rimouski-Neigettes

- Esprit-Saint

- La Trinité-des-Monts

- Rimouski

- Saint-Anaclet-de-Lessard

- Saint-Eugène-de-Ladrière

- Saint-Fabien

- Saint-Marcellin

-Saint-Narcisse-de-Rimouski

- Saint-Valérien

 

La Mitis

- Grand-Métis

- La-Rédemption

- Les-Hauteurs

- Métis-sur-Mer

- Mont-Joli

- Padoue

- Price

- Saint-Charles-GArnier

- Saint-Donat

- Sainte-Angèle-de-Mérici

- Sainte-Flavie

- Sainte-Jeanne-d'Arc

- Sainte-Luce

- Saint-Gabriel-de-Rimouski

- Saint-Joseph-de-Lepage

- Saint-Octave-de-Métis

 

La Matanie

- Baie-des-SAbles

- Grosses-Roches

- Les Méchins

- Matane

- Saint-Adelme

- Saint-Félicité

- Saint-Jean-de-Cherbourg

- Saint-Léandre

- Sainte-Paule

- Saint-René-de-Matane

- Saint-Ulric

- TNO Rivière-Bonjour

 

La Matapédia

- Albertville

- Amqui

- Causapscal

- Lau-au-Saumon

- Saint-Alexandre-des-Lacs

- Saint-Cléophas

- Saint-Damase

- Sainte-FLorence

- Sainte-Irène

- Saint-Léon-le-Grand

- Saint-Moïse

- Sainte-Marguerite

- Saint-Noël

- Saint-Tharcisius

- Saint-Vianney

- Saint-Zénon-du-Lac-Humqui

- Sayabec

- Val-Brilliant

 

Réserves indiennes - Cacouna (Malécites de Viger)

- Whitworth (Malécites de Saint-Épiphane)

 

Région de la Gaspésie - Îles-de-la-Madeleine

 

La Gaspésie~Iles-de-la-Madeleine est une région administrative de l'est du Québec.

 

Cette région comprend 5 municipalités régionales de comté (MRC), 2 municipalités hors MRC et 2 Réserves indiennes.

 

MRC Municipalités
AVIGNON

- Carleton-sur-Mer

- Escuminac

- L'Ascension-de-Patapédia

- Maria

- Matapédia

- Nouvelle

- Pointe-à-la-Croix

- Saint-Alexis-de-Matapédia

- Saint-André-de-Restigouche

- Saint-François-d'Assise

- Canton de Ristigouche (partie Sud-Est)

- TNO de Rivière-Nouvelle

- TNO de Ruisseau-Ferguson

 

BONAVENTURE

- Bonaventure

- New Richmond

- Paspébiac

- Caplan

- Cascapédia-Saint-Jules

- Hope Town

- New Carlisle

- Saint-Alphonse

- Saint-Elzéar

- Saint-Siméon

- Sigawake

- Canton de Hope

- Canton de Saint-Godefroi

- TNO de Rivière-Bonaventure

 

CÔTE-DE-GASPÉ

- Gaspé

- Murdochville

- Grande-Rivière

- Petite-Vallée

- Cloridorme

- TNO Collines-du-Basque

- TNO Rivière-Saint-Jean

 

HAUTE-GASPÉSIE

- Cap-Chat

- Sainte-Anne-des-Monts

- La Martre

- Rivière-à-Claude

- Saint-Madeleine-de-la-Rivière-Madeleine

- Saint-Maxime-du-Mont-Louis

- Marsoui

- Mont-Saint-Pierre

- TNO Coulée-des-Adolphe

- TNO Mont-Albert

 

ROCHER-PERCÉ

- Chandler

- Grande-Rivière

- Percé

- Port-Daniel-Gascons

- Sainte-Thérèse-de-Gaspé

- TNO Mont-Alexandre

 

Hors MRC

- Grosse-Île

- Îles-de-la-Madeleine

 

Réserves indiennes (Avignon) - Gesgapegiag

- Listuguj

 


Canada GenWeb Project

Acadia | AB | BC | MB | ON | QC | NB | NL | NS | PEI | SK | YK | NWT & Nunavut | Canada GenWeb for Kids


Commentaires et Suggestions